1) соляная к-та вступает в реакции с каждым вещ-вом из пары:

цинк и медь, йод и алюминий, бром и железо, магний и фтор

Написать уравнения реакций для этой пары веществ

2) объем водорода необходимого для получения 0,1 кг раствора с массовой долей хлороводорода 36,5% равен:

а) 5,6; б) 11,2; в) 22,4) г) 3,36

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 08:17
    0
    соляная кислота реагирует с металлами, которые находятся в ряду активности до водорода, значит это магний и фтор.

    Mg + 2HCl = > MgCl2 + H2

    фтор - неметалл (галоген), он может вытеснить любой другой галоген из их солей

    F2 + 2HCl = > Cl2 + HF

    2) 0,1 кг это 100 г

    масса HCl в растворе = 100 г * 36,5 % / 100% = 36,5 г

    ню HCL = 36,5 г / 36,5 г/моль = 1 моль

    а 1 моль любого газа это 22,4 л, значит ответ - в