вывести формулу в-ва с молярной массой 123 грамм/моль W (c) = 58,5% W (H) = 4,1% W (N) = 11,4% W (O) = 26%

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 10:25
    0
    Пусть формула вещ-ва CxHyNzOk

    Тогда найдем коофиценты при C H N O

    12x/123=0,585

    Следовательно x=6

    1*y/123=0.041

    Следовательно y=5

    14*z/123=0.114

    Следовательно z=1

    16*k/123=0,26

    Следовательно k=2

    Итак, формула вещ-ва С6H5NO2

    Это нитробензол