при разложении метана V=100 л было получено 90 л водорода определить обьемную долю в % метана в образце

+2
Ответы (2)
  1. 2 июля, 10:15
    0
    CH4 = > C + 2H2

    1) По пропорции посчитаем теоретически возможный обьем водорода:

    V (H2) = Vm (H2) * V (CH4) / Vm (CH4) = 100*44,8 / 22,4 = 200 (л)

    2) По еще одной пропорции определим обьемную долю в % метана в образце:

    200 л - 100%

    90 л - х %, отсюда х = 100 * 90 / 200 = 45%
  2. 2 июля, 12:38
    0
    CH4 = C + 2H2

    n (H2) = 90 л/22,4 л/моль = 4,018 моль

    n (CH4) = 2n (H2) = 2,009 моль

    V (CH4) = 2,009 моль * 22,4 л/моль = 45 л

    φ (CH4) = 45 л/100 л = 45%