СО2 + 3 Н2 = СН3 ОН + Н2 О

Рассчитать количество полученного спирта, если СО2 израсходовалось 25 дм3, а выход продукции достигает 80%

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:25
    0
    25 (дм3) = 25 (л)

    v (CO2) = 25/22,4 = 1,1161 (моль)

    Теоретически количество спирта должно равняться

    v (CH3OH) = v (CO2) = 1,1161 (моль)

    Но, поскольку выход равен 80%, кол-во спирта будет равно

    1,1161 * 0,8 = 0,89288 (моль)