Какова масса соли образуется при взаимодействии 4 г. гидроксида натрия с 7,1 г соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 18 марта, 10:08
    0
    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    1) 4/40=7.1 (X) / 36.6

    2) X=3.6 то есть HCl дан в избытке. задачу решаем по NaOH

    3) 4/40=x/58.5

    4) x=5.85 масса NaCl (вот и все)