найти эмпирическую формулу вещества, содержащего 43,4% натрия, 11,3% углерода и 45,3% кислорода.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 21:07
    0
    W (Na) / W (C) / W (O) = m (Na) / m (C) / m (O) = n (Na) / n (C) / n (O)

    Пусть масса вещества равна 100 гр, тогда m (Na) = 43.4 гр, m (C) = 11.3 гр, m (O) = 45.3 гр.

    n (Na) = m/M = 43.4/23=1.887 моль

    n (C) = m/M=11.3/12=0.94 моль

    n (O) = m/M=45.3/16=2.83 моль

    n (Na) / n (C) / N (O) = 1.887/0.94/2.83=2/1/3

    Формула:Na2CO3