Каков объем оксида азота (I), выделившегося при разложении 16 г нитрата аммония?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:55
    0
    NH4NO3 = N2O + 2H2O

    n (NH4NO3) = 16/80 = 0,2 моль

    n (N2O) = n (NH4NO3) = 0,2 моль

    V (N2O) = 0,2*22,4 = 4,48 л