Определите, какое количество вещества водорода получится, если для реакции с натрием потребовалось вода массой 3,6 г.

+1
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 15:11
    0
    n (H2O) = m/M=3,6 г / 18 г/моль=0,2 моль

    0,2 моль х

    2 Na+2 H2O=2 NaOH+H2↑

    2 моль 1 моль

    х=0,1 моль