Какое количество вещества гидроксида кальция можно получить, если в реакцию с водой вступило 11.2 г оксида кальция

+3
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 22:09
    0
    0,2 моль

    CaO+H2O = Ca (OH) 2

    n (CaO) = 11.2 / (40+16) = 0.2

    соотношение 1:1

    => 0.2
  2. 15 декабря, 23:10
    0
    M (CaO) = 56 г/моль

    n (CaO) = m/M=11,2 г / 56 г/моль=0,2 моль

    0,2 моль х

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    1 моль 1 моль

    х=0,2 моль

    n (Ca (OH) 2) = 0,2 моль