сколько граммов сероводорода необходимо пропустить через 100 г 28% раствора гидроксида калия, чтобы получить килую соль?

а) 34

б) 56

в) 17

г) 28

+4
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:05
    0
    H2S+KOH-->KHS+H2O

    1) Масса KOH 100*0.28=28 грамм

    2) кол-во KOH=28/56=0.5 моль

    3) кол-во KOH=кол-ву H2S=0.5 моль

    4) Масса H2S=0.5*34=17 грамм

    ответ В