Металлический калий опустили в этиловый спирт, масса спирта 50 г. в результате реакции выделился газ. Определите, что это за газ и какова его масса.

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 11:55
    0
    2 C2H5OH+2K=2C2H5OK+H2

    n (C2H5OH) = m/Mr=50/46=1.09 моль

    n (H2) = n (C2H5OH) / 2 = 0.545 моль

    m (H2) = n (H2) * Mr (H2) = 0.545*2=1.09 грам - ответ
  2. 26 февраля, 12:21
    0
    2 C2H5OH+2K=2C2H5OK+H2

    n (C2H5OH) = m/Mr=50/46=1.09 моль

    n (H2) = n (C2H5OH) / 2 = 0.545 моль

    m (H2) = n (H2) * Mr (H2) = 0.545*2=1.09 грам - ответ