1) В молекулярном уравнении реакции

Ba+H2SO4--BaSO4+H2O+H2S

чему равна сумма всех коэффициентов

2) взаимодействуют 26,7 г хлорида алюминия и 12 г гидроксида натрия.

Масса полученного осадка?

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:38
    0
    1) 4Ba + 5H2SO4=4BaSO4+4H2O+H2S сумма коэффициентов равна 18

    2) AlCl3+3NaOH=Al (OH) 3 + 3NaCl

    n (AlCl3) = 26,7/132-0,2, n (NaOH) = 12/120=0,1 (недостаток)

    mAl (OH) 3=12*78/120=7,8 г