расчитайте массу оксида магния, который можно получить при горении магния в кислороде объемом 4,48 итров?

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:57
    0
    2Mg+O2=2MgO

    n (O2) = 4,48/22,4=0,2 моль

    1/2 n (O2) = n (MgO) = 0,4 моль

    Mr (MgO) = 24+16=40 грамм/моль

    m (MgO) = 40*0,4=16 грамм - ответ