Какой массы железо можно получить из железного колчедана массой 380 г? Выход металла 100 процентов. (Решите задачу).

+3
Ответы (2)
  1. 8 августа, 09:03
    0
    FeS2 = Fe + S2

    Mr (FeS2) = 56+64=120 грамм/моль

    n (FeS2) = 380/120=3,16 моль

    Mr (Fe) = 56 грамм/моль

    m (Fe) = 56*3,16=176,96 грамм - ответ
  2. 8 августа, 09:18
    0
    FeS2 + 2O2 = Fe + 2 SO2

    n (FeS2) = 380/120 = 3.16 моль

    n (FeS2) = n (Fe) = 3.16 моль по уравнению реакции

    m (Fe) = 3.16 * 56 = 177 грам ответ