На сжигание некоторого углеводорода понадобился углеводород химическим количеством 0,16 моль и затратили кислород объёмом 16,128 дм кубических. Найти молекулярную формулу данного углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 12:17
    -1
    n (O2) = V (O2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (O2) = 16,128/22,4 = 0,72 моль

    объемы углеводорода и кислорода вступивших в реакцию относятся как 0,16:0,72 = 2:9

    Уравнение в общем виде:

    2 СхНу + 9 О2 = 2 хСО2 + уН2 О

    Составим уравнение для кислорода: 2 х + у = 18

    Методом подбора устанавливаем, что единственными приемлемыми с математической и химической точки зрения значениями для х и у являются 3 и 6. Подставляем их в формулу углеводорода, получаем С3 Н6 - пропен.