Вычислить обьем кислорода и воздуха необходимые для сгорания 20 литров бутана Ответ с точностью до целых

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 14:55
    0
    2 С4 Н10+13 О2=8 СО2+10 Н2 О

    130/0,21~619
  2. 13 июня, 15:06
    0
    Воздух - чтобы сгорел бутан: 2 С4 Н10+13 О2=8 СО2+10 Н2 О.

    Для сгорания 2 молей бутана надо 13 молей О2 или на 2*22,4 л бутана - 13*22,4 л кислорода. А на 20 лбутана - 130 л кислорода!

    Кол-во кислорода в атмосфере - 21% по объему, тогда воздуха потребуется 130/0,21=~619 л.