Какой объем оксида углерода (IV) образуется при сгорании 3 л ацетилена?

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 07:24
    0
    ацетилен - С2 Н2

    2 С2 Н2+5 О2=4 СО2+2 Н2 О

    n (C2H2) = 3 л/22,4 л/моль = 0,13 моль

    сравним n (C2H2) c n (CO2)

    n (C2H2) : n (CO2) как 1:2

    n (CO2) = n (C2H2) : 2=0,13:2

    n (CO2) = 0,075 моль

    V (CO2) = Vm*n (CO2) = 22<4 л/моль*0,075 моль=1,68 л

    Ответ:V (CO2) = 1,68 л