Составьте уравнение окислительно востановительной реакции: А) окисление меди разбавленной азотной кислотой Б) восстановление дихромата калия сульфитом натрия в кислой среде Учтите что реакции происходят в водных растворах электролитов

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 19:14
    0
    1) 3Cu+8HNO3=3Cu (NO3) 2+2NO+4H2O

    Cu^0 - 2e = Cu^+2 3 - окисление; восстановитель

    N^+5 + 3e = N^+2 2 - восстановление; окислитель

    2) K2Cr2O7+3Na2SO3 + 4H2SO4=3Na2SO4+K2SO4+Cr2 (SO4) 3+4H2O

    2 Сr^+6 + 6e = 2 Cr^+3 1 - восстановление; окислитель

    S^+4 - 2e = S^+6 - 3 - окисление; восстановитель