К 200 г 3%-ного гидроксида калия прилили нитрат цинка. Вычеслите массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:13
    0
    m (Zn (NO3) 2) = 3*200 г/100=6 гр

    M (Zn (NO3) 2) = 189 г/моль

    n (Zn (NO3) 2) = 6/189=0,3 моль

    n (Zn (OH) 2) = 0,3 моль

    M (Zn (OH) 2) = 99 г/моль

    m (Zn (OH) 2) = 0,3 моль * 99 г/моль=29,7 г