при сжигании серы массой 45 г образовалось 30 л оксида серы IV (н. у) вычислите объемню долю выхода оксиды серы IV

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 16:37
    0
    n (CO2) = m (CO2) : M (CO2) = 17,6 : 44 = 0,4 моль, что соответствует 0,4*12=4,8 г углерода

    n (H2O) = 12,6 : 18 = 0,7 моль, что соответствует 1,4 моль водорода, т. е 1,4 г водорода

    Значит в органическом веществе:

    9 г - (4,8 + 1,4) г = 2,8 г азота (что соответствует 0,2 моль N).

    x : y : z = 0,4 : 1,4 : 0,2 = (делим на 0,2) = 2 : 7 : 1

    Простейшая формула C2H7N

    Молекулярная масса простейшей равна 45.

    Молекулярную массу органического вещества находим из его плотности по водороду:

    М = 2*22,5 = 45