1. Масса вещества 5,6 г., количество вещества 0,2 моль. Найти молярную массу данного вещества.

2. Рассчитать число атомов водорода в 36 граммах воды.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 14:04
    0
    2) m=36 г

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/моль

    Na=6.02*1023

    N-? молекул

    m/M=N/Na

    N = (m*Na) / M

    N = (36*6.02*1023) / 18 молекул

    N=216.72*1023/18=12.04*1023 молекул

    Ответ: 12,04*1023 молекул