Сколько воздуха по объему необходимо для сжигания 1 л метанола (пл. 0,8 г/см^3) ?

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 12:35
    0
    1*1000*0,8 / (12+4+16) * 3/2*22,4/0,21=4000 литров=4 кубометра

    1*1000*0,8=800 г - это масса метанола (в 1 литре 1000 миллилитров, поэтому 1*1000, а 0,8 - плотность)

    12+4+16=32 г - это молярная масса метанола

    800/32=25 молей - количество вещества метанола

    Дальше реакция

    2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O

    Видим, что на 2 моля метанола надо 3 моля кислорода, значит кислорода потребуется

    25*3/2=37,5 молей

    1 моль любого газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л, поэтому кислорода надо будет

    37,5*22,4=840 литров

    В воздухе кислорода содержится 21% по объему, поэтому воздуха потребуется

    840/0,21=4000 литров

    А 4000 литров=4000/1000=4 кубометра, потому что в 1 кубометре 1000 литров.