Сколько CO2 по объему образуется при сжигании 5 кг. Этана?

Химия на фиг не сдалась в технаре, но задают все равно: очень прошу помочь)

+4
Ответы (2)
  1. 27 января, 13:25
    0
    C2H6 + 3.5O2 = 2CO2 + 3H2O

    m (C2H6) : M (C2H6) = V (CO2) : Vm (CO2)

    V (CO2) = 5000 г * (2*22.4) / 30 = 7466.67 (л)
  2. 27 января, 14:04
    0
    n (Co2) = n (C2H6) = 223,2*4/2=446,4 моль