какое количество серы выпадет в осадок при пропускании 11.2 л сероводорода (н. у.) через раствор содержащий 41 г сернистой кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:35
    0
    2H2S+H2SO3=3S+3H2O

    кол-во вещ-ва H2S=11,2 л/22,4 л/моль=0,5 моль

    кол-во вещ-ва H2SO3=41 г/82 г/моль=0,5 моль-недостаток

    кол-во вещ-ва H2S: кол-во вещ-ва H2SO3=2:1, следовательно кол-во вещва H2SO3=0,25 моль

    решаем по недостатку:

    кол-во вещ-ва H2SO3: кол-во вещ-ва S=1:3, следовательно кол-во вещ-ва S=0,75 моль

    m (S) = 32 г/моль*0,75 моль=24 г

    если я ничего не упустила, значит правильно