Какая масса осадкаполучится, если смешать 25 г 94-процентного раствора фенола (полученного растворением в горячей воде) и 75 г 1-процентной бромной воды?

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 03:44
    0
    0.005 моль х моль

    C6H5OH + 3Br2 = C6H2Br3OH + 3HBr

    3 моль 1 моль

    m (C6H5OH) = 25 г*94%/100%=23,5 г

    n (C6H5OH) = m/M=23.5/94=0.25 моль - избыток

    m (Br2) = 75 г*1%/100%=0,75 г

    n (Br2) = m/M=0.75/160=0.005 моль

    n (C6H2Br3OH) = 0.005 моль * 1 моль / 3 моль = 0.002 моль

    m (C6H2Br3OH) = n*M=0.002*331=0.66 г