Хлорат калия нагрели в присутствии катализатора, при этом выделился бесцветный газ. Сжиганием железа в атмосфере этого газа была получена железная окалина. Её растворили в избытке соляной кислоты. К полученному раствору добавили раствор, содержащий дихромат натрия и соляную кислоту. Напишите уравнения четырёх возможных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 19:56
    0
    1) KClO3=O2+KCl

    2) 4Fe+3O2=2Fe2O3

    3) Fe2O3+HCl=FeCl3+H2O

    4) FeCl3+Na2Cr2O7+HCl=CrCl3+NaCl+FeCl2+H2O