Вычисли количество вещества и массу фосфора, необходимого для получения оксида фосфора (5), массой 28,4 г

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:05
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P) = 4*n (P2O5) / 2 = (4*m/M) / 2 = 4*m/2M = 2m/M = 56.8/142 = 0.4 (моль)

    m (P) = nM=0.4*31=12.4 (г)