какая масса гидроксида калия нужна для реакции с 49 г серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 04:08
    0
    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = m/M = 49 / 98 г/моль = 0,5 моль

    n (KOH) = 1 моль

    m (KOH) = M*n = 56 г/моль * 1 моль = 56 грамм

    Ответ: 56 грамм