Написать уравнения процессов, протекающих на аноде и катоде при электролизе раствора Na2S

То же самое задание с CuSo3

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:25
    0
    1) Na2S

    На катоде идёт восстановление:

    Na2S+H2O=H2+Na (OH) + H2S

    На аноде идёт окисление:

    Na2S+H2O=Na (OH) + O2+H2S

    2) На катоде идёт восстановление:

    CuSO3+H2O=Cu+H2SO3

    На аноде идёт окисление:

    CuSO3+H2O=O2+Cu (OH) 2+H2SO3

    как то так, мне кажется