Расчитайте объём углекислого газа (н. у) полученного при сгорании 2.4 г углерода

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:03
    0
    m (C) = 2,4 г.

    V (CO2) - ?

    Уравнение реакции: C+O2 = CO2

    1. Найдём количество вещества углерода

    n (C) = m (C) / M (C) = 2,4 г. моль/12 г.=0,2 моль

    2. По уравнению реакции n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    3. V (CO2) = Vм. * n (C) = 22,4 л. * 0,2 моль = 4,48 л.

    Ответ: 4,48 л.