Осуществить превращение: C2H2-C2H4-C2H5CI-C2H5OH-C2H5-O-C2H5

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:47
    0
    C2H2 + H2 = CH2=CH2 (этен) под действием никелевого или платинового катализатора

    CH2=CH2 + HCl = CH3-CH2Cl (хлор-этан)

    CH3-CH2Cl + KOHводный = KCl + CH3-CH2OH (этиловый спирт)

    С2H5OH + C2H5OH = C2H5-O-C2H5 + H2O (диэтиловый эфир) температура меньше 140, катализатор - конц. серная кислота (H2SO4)