1. Выберите из предложенных схем те, которые соответствуют реакциям ионного обмена:

1) CaO+HCl - -

2) Fe (OH) 3+H2SO4--

3) C+O2---

4) HNO3+CuO--

Составьте сокращенные ионные уравнения для двух реакций.

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 12:45
    0
    1) СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    CaO + 2H (+) = Ca (2+) + H2O

    2) 2Fe (OH) 3+3H2SO4 - - Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    2Fe (OH) 3 + 6H (+) + 3SO4 (2-) = 2Fe (3+) + 3SO4 (2-) + 6H2O

    2Fe (OH) 3 + 6H (+) = 2Fe (3+) + 6H2O

    4) 2HNO3+CuO - - Cu (NO3) 2 + H2O
  2. 25 февраля, 15:33
    0
    CaO + 2HCl (разб.) = CaCl2 + H2O

    CaO + 2H + + 2Cl - = Ca2 + + 2Cl - + H2O

    3H2SO4 + 2Fe (OH) 3 = Fe2 (SO4) 3 + 6H2O

    6H + + 3SO42 - + 2Fe (OH) 3 = 2Fe3 + + 3SO42 - + 6H2O

    CuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    CuO + 2H + + 2NO3 - = Cu2 + + 2NO3 - + H2O