Найти объём кислорода, необходимый для 5 литров аммиака до оксида азота 2

+1
Ответы (2)
  1. 14 октября, 16:28
    0
    Ответ: 6.25 л, объёмы относятся как коэффициенты ... 5:4=х: 5, х=5*5:4=6,25 л

    4NH3+5O2=4NO+6H2O
  2. 14 октября, 19:12
    0
    4NH3 + 5O2 = 4NO + 6H2O

    4 моль 5 моль

    Молярные отношения являются и объемными отношениями (если в реакции газы)

    Следовательно кислорода потребуется = 5/4 = в1,25 раза больше 5*1,25 = 6,25 л