Определите саммовуб долю фосфора в минеральном удобрении преципитате (CaHPO4*2H2O). Сколько этого удобрения нужно внести под 15 кустов смородины и крыжовника, если на один куст требуется 40-50 г фосфора

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 14:29
    0
    M (CaHPO4*2H2O) = 136+36=172 (г/моль)

    w (P) = 31/172=0.18023 или же в процентах 18.023%

    18.023%-40 грамм

    100% - x, x=100*40/18.023=222 (грамм)

    222 * 15 = 3330 грамм удобрение потребуется внести под 15 кустов смородины и крыжовника, с расчётом на то, что один куст требует 40 грамм фосфора.