Найти V (CO2), который выделится при брожении 800 г, 9% раствора глюкозы.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 03:21
    0
    C6H12O6-->2C2H5OH + 2CO2

    m (C6H12O6) в-ва = m (c6H12O6) р-ра * w (C6H12O6) = 800 * 0, 09 = 72 г

    n (C6H12O6) = m/M = 72/180 = 0,4 моль

    n (CO2) = 2 * n (C6H12O6) = 2 * 0,4 = 0,8 Моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0,8*22,4 = 17,92 литров