Рассчитайте кол-во в-ва и массу оксида углерода (IV), который образуется при взаимодействии 21,2 г. карбоната натрия с соляной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:41
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

    M (Na2CO3) = 23*2+12+16*4=122 г/моль

    U (Na2CO3) = m/M=0,17 моль

    из уравнения U (CO2) = U (Na2CO3) = 0,17 моль

    M (CO2) = 12+16*2=44 г/моль

    m (CO2) = M*U=7,84 г