Гидроксид кальция содержит 0,451 часть кальция, 0,432 части кислорода и 0,027 частей водорода. расчитайте количество элементов и выведите формулу гидроксид кальция

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 18:29
    0
    Поскольку в условии задачи явная ошибка - сумма частей (0,451 + 0,432 + 0,027 меньше единицы), решу с изменением одного из условий. На мой взгляд, содержание кальция должно быть 0,541

    Приведем все доли к целым числам (по наименьшей доле) :

    Са: 0,541/0,027 = 20

    О: 0,432/0,027 = 16

    Н: 0,027/0,027 = 1

    С учетом молекулярных масс элементов:

    Са: 20/40 = 0,5

    О: 16/16 = 1

    Н: 1/1 = 1

    Приводим к целым числам:

    Са - 1

    О - 2

    Н - 2

    Ответ: формула гидроксида кальция Са (ОН) 2
  2. 25 февраля, 20:10
    0
    X (Ca) = 45,1/40=1,13 1 Я части перевела в %

    Y (О) = 43,2/16=2,7 : 1,13 2

    Z (H) = 2,7/1=2,7 2

    Сa (OH) 2