CuCl2-80 грамм; w (массовая доля) 15%, реагирует с KOH какова будет масса осадка Уравнение: CuCl2+KOH=Cu (OH) 2+KCl

+4
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:58
    0
    CuCl2+2KOH=Cu (OH) 2+2KCl

    n (CuCl2) = m/M = (m (р-ра) * w) / 135=0.08 (8) = 0,09 моль

    Т. к. m и n KOH неизвестно будем исходить из кол-ва CuCl2

    n (CuCl2) = n (Cu (OH) 2) = 0.09 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=8.71 г