Сколько молей оксида цинка получиться при сжигании цинка в кислороде обьемом 5,6 л при н. у?

+4
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:57
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    1 моль 2 моль

    n (O2) = 5.6/22.4=0,25 моль

    n (ZnO) = 2*n (O2) = 2*0.25=0.5 моль

    Ответ: 0,5 моль