В два сосуда с голубым раствором медного купороса, поместили в первый цинковую пластинку, а во второй серебряную. В каком сосуде цвет раствора постепенно пропадает? Почему? Составьте электронные и молекулярное уравнения соответствующей реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 11:40
    0
    Цвет пропадает в пробирке с цинковой пластиной. Так как образуется бесцветный сульфат цинка и медь.

    Zn (0) - 2e = Zn (+2)

    Cu (+2) + 2e = Cu (0)

    CuSO4+Zn=ZnSO4+Cu