Рассчитайте. Какую массу кислорода можно получить при разложении 9 г воды. 2H2O=2H2+O2

+3
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 06:04
    0
    найдем химическое количество воды n (h2o) = 8/18=0.44 моль

    по уравнению видно что вязо по два моль воды и кислорода, следовательно можно составить пропорцию: 0,44/2=х/2, отсюда химическое количество кислорода будет равно 0,22 моль

    находим масу кислорода m (o2) = 0.22*32=7.04 г.
  2. 4 декабря, 06:47
    -1
    m H2O = 9*32/2*18 = 8 г

    При разложении 9 г воды получиться 8 г кислорода