Как отличить два сосуда, заполненные один - угарным, второй - углекислым газом? Предложите способ определения примеси: а) углекислого газа в оксиде азота (4) ; б) угарного газа в азоте.

+5
Ответы (2)
  1. 4 августа, 08:18
    0
    Отличить СO от СО2 можно, пропуская оба через раствор гидроксида кальция:

    СО при обычных условиях не реагирует с щелочами,

    СО2 + Сa (OH) 2 = > CaCO3 + H2O

    (выпадает белый осадок)

    То же самое может быть использовано для определения примесей углекислого газа в оксиде азота (IV)

    4 NO2 + 2 Ca (OH) 2 = > Ca (NO3) 2 + Ca (NO2) 2 + 2 H2O

    (бесцветный раствор)

    Если имеются примеси CO2, то выпадет белый осадок по реакции, представленной выше.

    Примеси угарного газа в азоте определяются пропусканием через раствор I2O5.

    Азот не реагирует с оксидом иода (V), однако, если есть примеси СО, то раствор из бесцветного превратится в бурый по реакции:

    5 СО + I2 О5 = > 5 CO2 + I2
  2. 4 августа, 09:10
    0
    отличить один от друго можно опустив в сосут с газом магний. В углекислом газе магний сгорает, в СО реакция не идет:

    2Mg + CO2 = 2MgO + C

    Предложите способ определения примеси:

    a) пропустить смесь через Ca (OH) 2 - при наличи СО2 образуется осадок:

    Са (ОН) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    б) СО легко окисляется и горит синим пламенем:

    2CO + O2 = 2CO2