составьте уравнения в соответствии со схемой:

1) CaCO3-->CaO-->CaCl2

2) P-->P2O5-->Na3PO4

3) CaO-->Ca (OH) 2-->Ca (NO3) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:26
    0
    CaCO3 = CaO + CO2↑ (нагревание)

    СaO + 2HCl = CaCl2 + H2↑

    4P + 5O2 = 2P2O5 (нагревание)

    P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O