200 мл 36,5%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,18 г/мл) оставили открытым в вытяжном шкафу, в результате концентрация кислоты снизилась до 30%. Масса испарившегося хлораводорода равна ___ г.

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 10:36
    0
    испарилось 21.91 г хлороводорода

    пишу основные мысли, решение составляй сама

    находим массу растовра 200 мл*1.18=236 г

    масса хлороводорода 0,365*236=86,14

    масса воды 236-86,14=149,86 (массаводы не изменится в новом растворе)

    если новый растовр будет 30% то на воду приходится 70%

    исходя из этого находим массу нового раствора = 149,86*100/70=214,09 г

    масса хороводорода в новом растворе = 0,3*214,09=64,23 г

    масса испарившегося = 86,14-64,23=21,91 г