Определите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 27 гр алюминия с соляной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:20
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    n (Al) = m/M = 27 г/27 г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции 3n (H2) = 2n (Al)

    n (H2) = 3 x 1/2 = 1,5 моль

    V (H2) = n x Vm = 1,5 моль х 22,4 л/моль = 33,6 л