Через водный раствор, содержащий 14,8 г гидроксида кальция пропустили 8,96 л оксида углерода (4). Какая соль и какой массы образовалась?

+1
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:12
    0
    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    M (Ca (OH) 2) = 40+16*2+2=74 г/моль

    U (Ca (OH) 2) = m/M=0,2 моль

    из уравнения U (CaCO3) = U (Ca (OH) 2) = 0,2 моль

    M (CaCO3) = 40+12+16*3=100 г/моль

    m (CaCO3) = M*U=20 г