Тема: Молярный обьем

а) Вычислить обьем 12,8 г. сернистого газа (SO2) при н. у

б) Вычислите массу 56 л. азота (N2) при н. у

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 10:49
    0
    а) По формуле n=m/M, где n-кол-во вещества, находим n=12.8/64=0.2 моль

    По формуле n=V/Vm находим V=0,2*22,4=4,48 л

    б) По формуле n=V/Vm находим, находим n=56/22,4=2,5 моль

    По формуле n=m/M находим m=14*2.5=35 г
  2. 18 октября, 12:53
    0
    а) Вычислить обьем12,8 г. сернистого газа (SO2) при н. у

    V=m/M*Vm = 12.8/64*22.4=4.48 л

    б) Вычислите массу56 л. азота (N2) при н. у

    m = V/Vm*M = 56/22.4*28 = 70 г