Рассчитайте, в какой массе карбоната кальция СаСо3 столько атомов кальция, сколько атомов в образце серы массой 3,2

+3
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:40
    0
    Странные какие-то у тебя условия, даже массовая доля кальция не дана ...

    1) Рассчитаем массовую долю атомов кальция:

    W (Ca) = M (Ca) : M (CaCO3) * 100% = (40: 100 * 100) % = 40%:

    Возьмём условно массу за 1 г.

    1 г - 40%

    x г - 100% = > x = 2,5 г.

    Если условно считать по молекулярной массе, то я полагаю, что в 100 г. содержится 40 г. атомов кальция (скорее всего, это наиболее корректный ответ).

    2) n (S) = m (S) : M (S) = (3,2 : 32) моль = 0,1 моль;

    N (S) = n (S) * Na = 0,1 моль * 6,02 * 10^-23 моль^-1 = 6 * 10^-24 (атомов).