как получить гидроксиды Ca (OH) 2 LiOH Cu (OH) 2

+5
Ответы (2)
  1. 31 октября, 13:17
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    Li2O + H2O = 2LiOH

    CuO + H2O = Cu (OH) 2

    или:

    2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (в виде газа)

    а также реакциями ионного обмена:

    CuSO4 + Ba (OH) 2 = Cu (OH) 2 + BaSO4 (в осадке)
  2. 31 октября, 15:43
    0
    CaO + H2O = Ca (OH) 2

    LiO + H2O = LiOH

    CuO + H2O = Cu (OH) 2

    Основный оксид + вода = щелочь.