Осуществите превращение Al> Al2O3 >Al (NO3) 3> Al (OH) 3 >Al2O3> Na Al (OH) 4

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 17:18
    0
    1) 4Al+3O2=2Al2O3

    Al (0) - 3e=Al (+3) |4

    O2 (0) + 4e=2O (-2) |3

    2) Al2O3+6HCL=2AlCl3+3H20

    3) AlCl3+3HNO3=Al (NO3) 3+3HCl

    Al (+3) + 3Cl (-1) + 3H (+) + 3NO3 (-) = Al (+3) + 3NO3+3H (+) + 3CL (-)

    4) Al (NO3) 3+3NaOH=Al (OH) 3 (в осадок) + 3NaNO3

    5) Al (OH) 3+NaOH (р-р) = Na[Al (OH) 4]